Очень часто приходит вопрос - "Подскажите пожалуйста, как безопасно коптить в квартире?"

Надо сказать, что я совсем не сторонник идеи копчения в квартире и в помещении в целом. Для меня копчение в первую очередь колорит... процесс... в квартире этого не получить.
Но как вариант, я могу предложить один способ.
Как мы знаем, копчение, именно насыщение дымом продукта, длиться первые 10-15-20 минут, потом щепа выгорает и дальше идет приготовление как в духовке. (Та идея, которую я сейчас скажу, тот способ, по моему не правильный, но как выход из положения, можно попробовать) По истечению времени копчения, (10-15-20 минут), выключите плиту. Не открывая коптильню, дайте еще минут 10-15 чтобы из коптильни окончательно вышел дым. И просто перенесите продукт из коптильни в духовку и продолжайте готовить. Думаю должно получиться.
Если вас интересует вывод дыма, то дым можно выводить в форточку, через идущий в комплекте шланг. (У вас должна быть коптильня с гидрозатвором и шлангом, один конец которого выкидывается в форточку а второй крепиться к штуцеру на крышке.) И в этот короткий период копчения, крышку не стоит открывать, вплоть до переноса продукта в духовку.

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: https://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... https://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz