Из чего же сделать коптильную камеру, нередко можно натолкнуться на жаркие споры, с разрыванием на груди тельняшек, и пеной у рта. Как правило так рьяно отстаивают свою точку зрения именно сторонники деревянных коптилен, деревянных ящиков для холодного копчения (ХК) и прочих коптильных домиков-кабинок.
Некоторое время, я и сам мечтал о такой камере. Да, было время, когда у меня была картонная коробка, потом некий жестяной ящик, потом какие-то бачки и бочки, потом рамка обвязанная пищевой пленкой, потом кубик из ДВП (он есть и сейчас, но используется исключительно как сушилка). И наконец, мне посоветовали купить супер-мега-пупер ящик для копчения ханхи, если не ошибаюсь.
По качеству ящика, ничего особого сказать не могу. Фанера 4 мм (если не ошибаюсь), лазерная резка, собралось все идеально, четко, плотно, как конструктор лего. Внешне все супер. Присутствовал маленько конструктивный идиотизм, но это ИМХО. В остальном, фанера как фанера. После первой же ночевки на улице, под навесом, стало понятно, что она "пьет" воду. В течении недели, я пропитал ящик снаружи морилками, я скажу вам, очень хорошими морилками, у меня под ними стенка стоит на улице, стоит круглый год, и далеко не первый год, и стоит, ничего с ней не происходит...
Но в случае с коптильной камерой, это не особо помогло. Да не то, чтобы не особо, не помогло совсем. Неделю жарко, засушливо, в моем ящике образуются щели, совсем небольшие, но они есть. А если  зарядят дожди, или если покоптить, то он весь разбухает.
Но это все лирика. Главная цель, которую я преследовал, надо сразу сказать, я не сторонник коптилен-домиков с сердечком на дверце, стоящих в кустах или за сараем, равно как и не сторонник мангалов и прочего с вензелями и элементами ковки, напоминающими могильную оградку... Так вот, цель которую я преследовал, о которой трубят во-всеуслышание сторонники деревянных ящиков, в нем не должно было быть влаги при ХК. А она есть. И не просто есть, ее даже меньше не стало, по сравнению с металлическими ящиками. Да, по началу по стенкам не текло, т.к. понятное дело вся влага впитывалась в древесину, но на дне, куда я обычно кладу газету, на последней всегда, или стояли лужи, или она была как из лужи, хоть отжимай. Да и продукт всегда был с каплями влаги. То есть, все, как и в металлическом ящике, как полиэтиленовой бочке или в рамке обмотанной пленкой... За исключением одного существенного минуса древесины и/или фанеры, что древесина впитывает влагу, и в коптильной камере она остается, а в других коптильных камерах, точнее из других материалов, влага стекает по стенкам и может сливаться в дренаж.

В итоге, с лета 22 года, и за зиму 22-23гг. я все взвесил, сложил все 2х2, испытал и даже снял видео, где рассказал, что копчение в металле по моему лучше.
И кроме этого, размер коптильной камеры в ХК, ой как имеет значение.
Собственно говоря, вот это видео:

https://youtu.be/Uu5SAWrz7iY


Но на днях, мне начал писать очередной поклонник древесины. Вот собственно наша переписка:

По мне холодное копчение ,только в деревянной посуде. В железе только горячее.
Вся проблема в конденсате

Maxim Sakulevich
А можно поподробнее? А то я не пойму, как деревянная "посуда", может повлиять на образование конденсата.

Я после железной коптильни стал использовать деревянный шкаф и результат на лицо ,во первых, на  стенках деревянного шкафа в отличии от железного не висит конденсат и как следствие продукт не такой мокрый в процессе приготовления. Но оговорюсь ,железная коптильня у меня была длинна 50 см * ширина 25 см * высота 30 см .Возможно маловат размер и в целом продукт я начинал употреблять после 2-ух суточного проветривания.

MaximSakulevich
Как показывает практика, деревянный, или фанерный ящик, ну ни как, от слова совсем не влияет на влажность внутри коптильной камеры. Материал из которого сделана коптильная камера, вообще никак не влияет на влагообразование при копчении. Хотя нет, ведь деревянная камера, если храниться на улице, будет впитывать и накапливать влагу из атмосферы. У меня есть масса видео, в которых наглядно показано, что в деревянном ящике, и газета, лежащая на дне вся промокшая, да что там промокшая, на ней лужи стоят, и продукт с каплями влаги...
То, что у вас не течет по стенкам деревянного ящика, это ни о чем не говорит.
Во-первых, влага там есть, и в металлическом ящике она просто стекает вниз, и ее можно направить в дренаж. В деревянном, влага так же стекает, но частично впитываясь в стенки, поэтому вы ее и не видите.
Во-вторых, эта влага будет впитываться в стенки до поры до времени, на 5... 10... 25... не важно копчении, она просто перестанет впитываться в древесину, и начнет стекать. Что, вы тогда будите менять ящик? Или просто забьете на это? Я полагаю второе.
В-третьих, деревянный ящик, пожароопасно! Даже с с магистралью моего дымогенератора, более метра, с несколькими влагоотстойниками на линии, бывало внутрь коптильной камеры попадала искорка, и не пылинка пепла, а именно искорка! И если у вас сухой, деревянный ящик, то понятное дело, чревато последствиями, тем более, что подавляющее большинство длинными дымоходами вообще не заморачиваются...
В-четвертых, если даже опустить все вышеперечисленные пункты, за деревянной коптильной камерой придется следить, чтобы она не рассохлась и не разбухла... пропитывать всякой химозой, которая неизвестно как повлияет на продукты, особенно при длительном копчении.
Да и внешний вид у деревянных ящиков, а-ля домик с сердечком на дверце, как-то... ну я хз... Хотя, все это уже вкусовщина... Ведь любит наш народ, наделать или накупить себе мангалов и т.п. а-ля могильная оградка...

Провел еще ряд этапов копчения и полностью с вами не согласен абсолютно ни с одним пунктом.
1.После копчения продукт в разы суше чем в металле.
2.В шкафу снизу фольга и в ней же пробит дренаж в отверстиях обычная вата которая меняется.
3.Железо чтобы помыть у меня занимало час в перчатках и прочими атрибутами,а здесь вынял фольгу и раскрыл шкаф на проветривание после копчения и всё..
4. По поводу пожароопасности, да это тоже наверное нужно дуть не знаю чем ,чтобы из сопла шел огонь, а не дым ,тогда коптильня загорится
    Вообщем каждому свое я за дерево

К сожалению автор изначальных комментариев решил проявить свою натуру, в связи с чем, я не хотел бы упоминать его и не смог продолжить с ним диалог.
А я так хотел продолжить...

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: https://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... https://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz