ЧЕМ МЫТЬ И ОТМЫВАТЬ - Как я мою коптильни и грили

По большому счету, я коптильни вообще не мою.

Бак для горячего копчения, в конце сезона просто вытряхиваю золу, там ее скапливается ну совсем немного, может спичечный коробок.

Из гриля-мангала, просто совком вынимаю золу, ну и могу протереть сухой тряпкой, или бумажным полотенцем от пыли.

Вебер, первый год, в конце сезона мыл из мойки высокого давления, просто водой, на следующие годы перестал, так же просто ссыпаю пепел и могу протереть тряпкой, крышку внутри совсем не мою, снаружи протираю от пыли.

В системе SnS, просто вытряхиваю, выкидываю фольгу из поддона, если она там есть и протираю тряпкой.

В газовом гриле, просто вытряхиваю поддон, снимаю фольгу и стелю новую. Я стелю фольгу и на стенки и в поддон газового гриля.

Дымогенератор моей конструкции, так же не мою, раз в сезон из зольника ссыпаю пепел и скопившеюся влагу. Раньше, когда его делал, планировал, что буду кидать в костер и все выжигать, на практике сделал это один раз, чтобы испытать, больше просто не пригодилось.

Дымогенератор Ханхи 2
, который из нержи, мою смесью уксуса с водой, 50/50, иначе, в силу конструкции, его будет не разобрать, если высохнет. Да и так, после копчения его приходится просто разрывать... 

Коптильные камеры, для холодного копчения, тоже не мою, что в фанерной, что в металлической, кладу на дно газету, чтобы во время копчения впитывалась вода, потом просто выкидываю эту газету и даю коптильной камере просохнуть естественным способом.

Коптильню с электростатикой, мою обычным моющим средством с теплой водой, и этого хватает, там копчение проходит быстрее, буквально пару часов, и копоть не успевает "присохнуть", хотя с коптильней и шло в комплекте моющее средство, я им так ни разу и не пользовался.

Если надо отмыть закоревшие противни, или решетки, то вода с 9% уксусом 50/50, ненадолго замочить, и все отмывается просто водой

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: http://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... http://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz