Гриль, Коптильня, Мангал, BBQ - Форум Максима Сакулевича

Объявление

ВНИМАНИЕ! ВСЕ, КТО ХОТЕЛ У МЕНЯ ЗАКАЗАТЬ - ДЫМОГЕНЕРАТОРЫ, SnS, РЕШЕТКИ, КОПТИЛЬНИ и т.п...
Я ВЫПОЛНЯЮ ЗАКАЗЫ с ВЕСНЫ до ОСЕНИ, ПОКА ПОГОДА ПОЗВОЛЯЕТ РАБОТАТЬ НА УЛИЦЕ.

ВСЕ ЗАКАЗЫ ВЫПОЛНЯЮТСЯ В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ. ЧЕМ РАНЬШЕ ВЫ СДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ, ТЕМ РАНЬШЕ ВЫ ЕГО ПОЛУЧИТЕ.

ПО ПОВОДУ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКАЗА, ПИШИТЕ:   👉 Maxim.Sakulevich@gmail.com     👉 https://vk.com/maxim.sakulevich     👉 Telegram @MaximSakulevich

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кирпичному мангалу "нет"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я хочу предостеречь читателей от поспешного решения о начале строительства барбекю-мангала. Дело в том, что такой рекламы много много. Не делайте этого. Всё очень красиво, интересно и вроде бы понятно. Но только на картинках и в видео. Ребята, если вы не каменщик, а любитель, не беритесь за такую стройку. Это самая настоящая стройка. Эти мангалы-барбекю, или как их еще называют, гриль-камины, огромные и бестолковые. Вариантов приготовления мяса в них не так и много, как пытаются нам рассказать. Присмотритесь сначала к готовым изделиям. На рынке имеются грили шарообразной формы, технически хорошо проработанные, на колесах. Правда, в них, насколько я понимаю, нельзя использовать дрова – только древесный уголь. Есть также сборные печи-барбекю, которым не требуется мощный фундамент. Они состоят из нескольких готовых блоков и легко собираются за день или несколько дней максимум. Еще продаются и традиционные стальные мангалы с небольшим навесом, а также с поворотным кольцом для казана – вот вам и не нужна будет отдельная печь для казана. А самый пик достижений в области жарки на огне – это газовые грили. Всё рациональное уже давно придумано и продается. Им не нужны тонны дров, а ведь для кирпичного мангала дров нужно много. Да еще и при «реактивной тяге», которую так рекламируют мастера. Присмотритесь к зарубежному опыту, там не строят мангалы-барбекю. Есть в продаже и дымогенераторы для холодного копчения и вам нужно будет только подобрать к нему подходящую камеру, т.е. какой-то ящик.
Задайте себе сначала несколько вопросов, а потом принимайте решение.
- Вы каменщик? Опыт кладки есть? Нет.
- У вас есть лазерный уровень? Нет.
- У вас есть возможность купить кирпичи поштучно? Нет. Дело в том, что кирпич продают кратно поддонам. А вам для оживления вида барбекю потребуется некоторое количество кирпича другого цвета, может, 100-150 шт. Не покупать же ради этого целый поддон, а потом остатки кирпичей будут просто валяться годами. Оказывается, поштучно кирпич купить весьма непросто. А если и найдется такая возможность (есть такие магазины), то придется брать то, что есть, а не то, что вы придумали в своем дизайне.
- У вас уже есть бетонная площадка или фундамент под барбекю-мангал? Нет. А это очень важная и трудоемкая вещь. Да и строить этот фундамент раньше июня не получится, потому что в средней полосе еще не уйдет вода. А после постройки фундамента он должен еще набрать прочность в течение некоторого времени, т.е. прямо сразу класть кирпичи не рекомендуется. Обратите внимание, что почти во всех видео стройку начинают уже на готовом основании. Но у вас ведь его нет?
- Вы приценивались к чугунному литью? Нет. А его ведь много в разных комплексах барбекю. Запаситесь корвалолом заранее.
- Вы хорошо просчитали все затраты на стройку, как денежные, так и временные? Нет. Неплохой газовый гриль вам выйдет дешевле. И не будет хлопот со стройкой.
- Вы жарите шашлыки каждый день? Или каждый выходной? Нет.
- Вы сможете вписать в свой барбекю электрический вертел? Нет. Они все рассчитаны на крепление к металлическому мангалу. По крайней мере те, что я просматривал на AliExpress.
- У вас лето долгое? Нет. В средней полосе зима длится полгода. А зимой шашлыки редко кто жарит.
- У вас лето сухое? Нет. В средней полосе не каждый год бывает хорошее лето для строительства. Могут зарядить дожди, ветра. Когда строить-то?
- Вы можете выделить на эту стройку неограниченное время? Нет. Потому что если у вас усадьба, то всегда найдутся другие более срочные дела и стройку придется отложить.

Если в сумме ответов «нет» наберется больше 4-5, строить не стоит. И, кстати, вкус шашлыка не зависит от того, какой это мангал: металлический или кирпичный. Мясо пожарить можно и на 4 кирпичиках или на мангале за 300 рублей. Если же, дай вам бог терпения, построите такой мангал, то это будет скорее малая архитектурная форма, а не реально нужный кухонный актив. Ну, можно еще будет без проблем сжигать садовый мусор, не боясь разных новых противопожарных правил. Всё изложенное основано на собственном опыте строительства такого мангала-барбекю. Уже почти достроил его, но считаю, что это была ошибочная идея.

Попытки поднять эту тему на других площадках не удавались. Либо шквал критики, либо просто на стадии модерации комментарий не пропускали. Стало ясно, что это серьезный бизнес. Но имейте в виду, что такой мангал влетит в копеечку и лучше сразу купить готовое изделие.

0

2

Еще обратите внимание на то, что большинство блогеров-печников-мангало-барбекюшников живут и строят где-то в южных районах - от Майкопа и Ростова-на-Дону до Черногории, хотя встречаются и отчаянные сибирские печники. А еще заметили ли вы, что чаще всего эти мангалы-барбекю строят уже под готовый навес, беседку, и само собой с уже готовым фундаментом. А у вас уже есть такая беседка? А насколько вынослив будет одиноко стоящий кирпичный мангал в условиях атмосферных воздействий. Т.е. надо сразу планировать и строительство беседки. А это тоже затраты.
Я также обратил внимание, что не существует никаких СНИП на такие конструкции. А если и есть, то они общестроительного назначения. По сути все проекты являются художественным творчеством без какой-либо технической проработки, расчетов прочности и т.п.
У меня также есть отрицательный опыт постройки и использования коптильни с электронагревателем. Вроде всё интересно. Взял и сделал. Но уже потом понял, что терморегулятор контролирует температуру только до 100 градусов С. А этого вообще-то мало для горячего копчения. А сделать простую коптилку с большей температурой сложно, там уже должны быть другие материалы, а не просто деревянный ящик с отделкой листами нержавейки или толстой фольгой. Но ведь их тоже "блогеры" рекламируют, причем чаще те, которые их продают. А на деле я два раза запускал горячее копчение и оба раза ждал часами, и не достигнув нужной температуры, в конце концов просто переносил мясо в газовую духовку и дожаривал там в в считанные минуты.
О правильном горячем копчении много рассказано у автора данного сайта Максима Сакулевича.

0

3

Nick Это конечно выглядит все очень интересно... Но, не со всем я готов согласиться.  (я отвечу по пунктам)
Скажу сразу, я не сторонник кирпичных комплексов, но когда-то, очень даже хотел себе на дачу построить. И с уверенностью могу сказать, т.к. считал и рассчитывал, такой комплекс, состоящий из естественно фундамента (200 - 250 баксов, с работой и материалом), планировал залить фундамент с осени, а по весне начать постройку, так многие делают. (Я называю цены в баксах, т.к. мы скорее всего из разных стран, а валюту пересчитать легче в свои деньги)
Печ + мангал + коптильный комплекс + гриль (1250 - 1300 баксов, так же с работой и материалами).
В итоге, на все, про все, ушло бы 1500-1700 бакинских.
За 2500, мне обещали сделать мой комплекс, залить пол и поставить навес 5х6 м.

К примеру, тот же "веберовский" газовый гриль, на котором действительно можно приготовить далеко не все, стоит те же 2500, а "наполеон" и того больше. И представьте, к грилям так же надо докупать много всяких причиндалов... которые кстати стоят ох не малых денег. Один только газовый баллон, к такому грилю как-то не солидно брать железяку, которая мало-помалу обойдется баксов в 60 (буквально неделю назад друг брал за 150 наших рубасов), нет мы должны взять композитный, а это уже +200-250 бакинских.

А что вы не сможете приготовить на кирпичном комплексе? Я не могу даже представить.

Почему надо топить дровами? Кто вам мешает в мангал из кирпича сыпанут стартер-другой угля? Да, будут нюансы, но о них ближе к концу )

В сезон очень многие готовят барбекю или шашлык ни раз и ни два в неделю. Да, не каждый день, но не редко. (По опыту дачника)

Зачем вам вертел? Вы пробовали готовить на вертеле? Вот уж где лживо разрекламированная хреновина, как и тандыр... А если уже так хочется, то думаю не составит труда смастерить вертел самостоятельно. Я себе сделал, на сколько помню, потратил один день на изготовление (пара видео есть на канале). Готовил на нем два раза, первый когда испытывал, второй, чтобы убедится, что он мне и на... не нужен.

Вы говорите, что кирпич можно купить только поддонами. Вы серьезно? Зайдите в любой магазин стройматериалов, сейчас любой кирпич, плитка, бордюрный камень, продаются поштучно, а зачастую и с недорогой доставкой и разгрузкой. А цементные растворы и смеси, всегда продавались в мешках от 1, до 50 кг! Даже песок можно купить в мешках а не самосвалами. )))

Вы говорите, что на западе нет кирпичных комплексов. Вы шутите? Есть, и очень много есть! Я как человек увлекающийся барбекю, уже не первый год, просто тысячу раз видел у них кирпичные комплексы. Да они даже чаши для костра, кострища строят из камня...

И еще, давайте вспомним цены на, скажем самый "тру" барбекю аппарат, офсетный смокер. Ни один уважающий себя пит-мастер, не купит тот хлам, что продается за 1000 баксов, т.к. это реально хлам. Зато, если с умом подойти к вопросу, и заказать правильный смокер, то он вам обойдется от 4500 баксов, и это не 3х метровый гигант, на прицепе от грузовика, совсем нет, это обычный, небольшой смокер, для "заднего двора".  )

А по поводу перечисленных вами минусов, как лазерный уровень, ну да, у многих он есть, и если вы любите мастерить, что-то своими руками, он вам явно пригодится и не только в постройке зоны барбекю. У меня например есть и не один. Обычно люди решающиеся на такой шаг, как барбекюшно-мангальный комплекс из кирпича, уже знают чего хотят, чем им это чревато и какие трудо- и денежные затраты их ждут. Поэтому, многие подсчитав, прибегают к заказу работ у строителей.

Как я ранее писал, я планировал себе сделать подобный комплекс. И я вам с уверенностью скажу, есть и планы, и расчеты, и чертежи, и обсуждение на форумах, и т.д... и т.п... Все это есть. А если и нет, именно того, что должно устраивать именно вас, то всегда можно заказать проект у инженера, ну или если умеете, рассчитать самому.

По поводу, что шашлык можно подготовить и на кирпичах, так и сидеть можно не в кресле, а на кортанах, и гадить можно под куст, а не копать себе дороженные септики, и воду можно привозить в баклажках, а не пробивать совсем не дешевые скважины и городить водозаборные системы, ездить не на машине, а ходить пешком и т.д... в этом ключе.
Если у человека шикарный дом, возможно даже не на столько шикарный, как красивый и аккуратный, если ухоженный участок... почему бы там не сообразить продуманный, мангальный комплекс из кирпича, соответственно с зоной отдыха...

Я же отказался от идеи, исключительно потому, что мне не так интересно возиться с кирпичом, как интересно что-то делать из металла. Да и вообще, у меня в приоритете смокер, а смокер и кирпич, ну как-то не то (я имею ввиду именно офсетный смокер из труб). Да и переделываю я все свои девайсы, чуть ли не каждый год.

Знаете, я ни разу не видел, ни у нас, ни на западе, чтобы какой-нибудь чудило, схватил кувалду и разнес свой мангальный комплекс, мол зае...ло... А вот стоящих и годами ржавеющих грилей, газовых грилей, коптилен и смокеров, просто пруд-пруди. Я как-то читал книгу одного американца, так у них есть местные сайты, по округу, штату, району, городу и т.п... В которых, чуть ли не каждый день, какой-нибудь дядька, выкатывает гриль на площадку для автомобилей, фоткает и пишет объявление - "стоит здесь до утра, если не заберете, отвезу на свалку", такого много, бесплатно, но спросом особо не пользуется...

- У вас лето долгое? Нет. В средней полосе зима длится полгода. А зимой шашлыки редко кто жарит.

Дачный сезон у меня примерно 7 месяцев, со второй половины апреля, до начала, реже середины ноября. С учетом, что я заезжаю на дачу, когда дают воду, а т.к. у нас центральный водопровод, что воду дают когда не предвидится заморозков. И съезжаю с дачи, когда отключают воду. И все это время, достаточно тепло, чтобы и находится на свежем воздухе и жарить шашлык и т.д... и т.п...

- У вас лето сухое? Нет. В средней полосе не каждый год бывает хорошее лето для строительства. Могут зарядить дожди, ветра. Когда строить-то?

Я прожил уже достаточно времени и просто не представляю такой год, в средней полосе, (а я живу именно, что не наесть в самой средней полосе), чтобы не было возможности строить. С доводом совсем не согласен...

- Вы можете выделить на эту стройку неограниченное время? Нет. Потому что если у вас усадьба, то всегда найдутся другие более срочные дела и стройку придется отложить.

Ну если вы запланировали такую стройку и решили делать ее своими руками, что наверное стоило бы обзавестись как инструментом, так же разузнать про стройматериалы, ну и со временем сориентироваться. Не думаю, что такие проекты сваливаются как снег на голову, причем на свою же...
Про другие занятия на усадьбе, опять же за уши притянуто...

По поводу коптилен в виде "домика с сердечком на дверце", я тоже далеко не в восторге, здравый смысл понимаете ли... )

Ну и как вердикт сказанному, я вижу в кирпичном комплексе следующие минусы:
1 - трудоемкость в изготовлении. Но это все относительно. Например у меня есть приятель каменщик, и ему легче дом построить, чем сварить металлическое крыльцо, а я например буду делать все, только чтобы оттянуть момент, когда надо прикоснуться к цементу, такие вот разные взгляды на вещи...
2 - естественно цена. Да, все это стоит недешево.
3 - минус, перед металлической конструкцией, т.к. я работаю с металлом (и оно мне очень и очень нравится), я всегда могу разобрать, разрезать скажем гриль, и доделать, доработать, или вообще переделать...
4 - мобильность. Как я уже писал выше, я в своем мангальном комплексе все время что-то переделываю и дорабатываю, а так же, переставляю, меняю местами, подгоняю под свои нужды и требования ситуации... А будь он из кирпича, стоял бы он как монолит, годами... десятилетиями...
5 - но самый большой, самый жирный минус, который я заметил в кирпичном комплексе, это что я буду греть камень, на что будет уходить энергия от топлива, не зависимо, дрова это, или уголь, но всегда, сначала нужно будет прогреть кирпич. И причем, этот прогретый кирпич, никак не будет учувствовать, и даже не будет помогать мне готовить. Это не домашняя печка, где мы прогреваем ее, протапливая, а потом она долгое время отдает тепло, прогревая наш дом. Я говорю, что в приготовлении пищи камень/кирпич ничего не даст, а напротив будет только мешать, т.к. проводил подобные испытания. Я так же насмотревшись блогеров, поехал и купил шамотного кирпича. У меня есть большой гриль-мангал, и я прикинул, что если я уменьшу его со всех сторон на толщину пары кирпичин, то особо ничего не проиграю. Купил кирпич, выложил гриль изнутри, и я вам скажу, как я запарился его прогревать... И уголь, и дрова и час, и второй... А когда жарил шашлык, ну совершенно нет плюсов, от слова совсем!!! Это как я несколько лет назад, повелся на камень для пиццы, он тогда стоил около сотки бакинских, и я счастливый купил из два штуки. Да, пицца получалась и получалась неплохо. Но сначала камень надо прогреть, и на протяжении всего приготовления не прекращать нагревать, потом надо следить, чтобы на камень не попали продукты типа мяса, колбас или сыра, а так же жирных оливок, соусов, масла т.п... И как-то раз, я оставил оба своих камня на даче, а нам с женой захотелось пиццы, и мы приготовили ее просто на противне. И я вам скажу, камень для пиццы так же на... не нужен. Распиаренная хрень. Да, возможно где-то, в пиццериях, где целый день он будет поддерживать и отдавать тепло и да, но не дома, где надо приготовить одну-две пиццы.

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: http://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... http://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz

0

4

Maxim Sakulevich Ну по поводу нагрева кирпичей на халяву, то тут я свами отчасти не согласен ,т.к. для шашлыков(жарки мяса на углях) кирпичи лучше чем железяка, которая быстро нагреется от углей и быстро жар отдаст, а кирпич так сказать поддерживает дольше жар, а вот для копчения, тут да, кирпич на халяву нагревается

0

5

Алексей Смирнов Сталь никак не будет учавствовать в приготовлении шашлыка, в плане нагрева, а служить только ветрозащитой, ну и естественно не давать жару рассеиваться. В отличии от кирпича, который сначала надо долго... долго... греть, а потом, это тепло будет просто уходить в атмосферу, т.к. шашлык уже давно поджарен. Смысл греть кирпич, который будет служить всего лишь ветрозащитой? В приготовлении шашлыка, учавствует только уголь, жара от которого достаточно, без всяких аккумуляторов тепла... 

И по поводу, что "железяка, которая быстро нагреется от углей и быстро жар отдаст", ну, железяка будет горячая, пока горячий уголь, а другого и не требуется.
"а кирпич так сказать поддерживает дольше жар" - а зачем? Что нам это даст, когда шашлык уже готов?

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: http://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... http://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz

0

6

Если вы даете ответ на следующее же сообщение, не надо целиком его копировать в виде ответа, достаточно упомянуть имя, кому вы отвечаете

ну в мангале стенки выполняют не только роль ветрозащиты, а еще "направляющими" для тепла, если жарить шашлык/кипятить воду и т.д. и т.п на костре без стенок, то большая часть тепла будет уходить в стороны...

Maxim Sakulevich написал(а):

"а кирпич так сказать поддерживает дольше жар" - а зачем? Что нам это даст, когда шашлык уже готов?

да например в ситуации уголь забыли или просто не хватило на последнюю порцию шашлыков, даже просто лень открывать новый мешок и последняя порция так сказать дожаривается на остатках угля, вот тут кирпич и поможет отдавая тепло

0

7

Алексей Смирнов

а еще "направляющими" для тепла

Если стенки будут защищать от ветра, поток тепла, в любом случае стремиться вверх )

да например в ситуации уголь забыли... лень открыть новы й мешок...

Вы серьезно? ))) То есть, если забыли уголь, или лень сыпануть нового, а не забабахать ли нам мангальный комплекс за тысячи и тысячи баксов )))
Вы больше потратите жара от угля, на прогрев кирпича, чем в последствии кирпич будет отдавать жара.

Сделайте себе мангал из хорошей стали, (минимум 4 мм, а лучше 5,6 или даже 7 мм.), размером 1 метр на 0,4 м. и высотой, не как советуют мракобеса, а хотя бы сантиметров 20, и будет вам счастье. У меня мангал 80 х 45 ми. и ни разу, даже когда приезжали мои и супруги родители, браться, сестры, дети, внуки, заходили соседи... ну просто ни разу не было такого, чтобы приходилось жарить в два этапа. На втором этапе, т.е. на догорающем угле, я обычно ставлю решетку и жарю овощи.

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: http://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... http://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz

0

8

Алексей Смирнов Если вы даете ответ на следующее же сообщение, не надо целиком его копировать в виде ответа, достаточно упомянуть имя, кому вы отвечаете..

мы жарим на решетках, на мангал влезает 2 решетки, жарится у нас в 2-3 захода, решетки размером 35х45...

Maxim Sakulevich написал(а):

Вы серьезно? ))) То есть, если забыли уголь, или лень сыпануть нового, а не забабахать ли нам мангальный комплекс за тысячи и тысячи баксов )))
Вы больше потратите жара от угля, на прогрев кирпича, чем в последствии кирпич будет отдавать жара.

я не про то что если "да например в ситуации уголь забыли... лень открыть новы й мешок...", то надо строить кирпичный, а я про то что если УЖЕ СТОИТ кирпичный, то будет быстрее дожарить "последнюю" партию, а про нагрев кирпича, это как вы пишите про потратить больше жара на разогрев кирпича, так вы не забывайте что у стального мангала жар так же нагревает стенки и стенки так же на "халяву" тырят жар...а отдавать кирпич будет дольше чем железо...

0

9

Алексей Смирнов Если вы даете ответ на следующее же сообщение, не надо целиком его копировать в виде ответа, достаточно упомянуть имя, кому вы отвечаете.

Алексей Смирнов написал(а):

если УЖЕ СТОИТ кирпичный, то будет быстрее дожарить "последнюю" партию

Нет, быстрее не будет, т.к. из-за прогрева кирпича, процесс может увеличится на часы, и все эти часы, вам придется прогревать кирпич, чтобы потом на 15-20 минут пожарить шашлык.

Алексей Смирнов написал(а):

у стального мангала жар так же нагревает стенки и стенки

Только обратите внимание, что стенки в металлическом мангале, прогреваются моментально. Теплопроводность металла и кирпича, это небо и земля...

Алексей Смирнов написал(а):

а отдавать кирпич будет дольше чем железо

По идее так и да. Но на практике, кирпич будет отдавать жар, тогда, когда тот уже на хрен никому не нужен. Когда все уже задолбались ждать, и или понапивались, и забили на процесс, или развели на земле костер, все давно пожарили и сидят довольными... ))
Выходи из ситуации - металлический мангал хорошего размера 👍

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: http://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... http://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz

0