Гриль + Печь для казана + Коптильня Горячего и Холодного копчения, ну и как же без него, + Мангал... 🤪👍 🤦‍♂️

Очень часто я слышу вопросы по теме, т.е. - "Я хочу, чтобы все было в одном", или "А что если сделать и гриль и коптильню в одном", "А если смокер и мангал в одном"... И т.д... и т.п... И мало того, просто тысячи, ни хрена не смыслящих в теме грилей, копчения, мангалов, смокеров и т.п. (в дальнейшем назовем это все одним словом BBQ), творят свои поделки и большая часть из них еще и пытается их продать, а многие и продают. А есть и такие, кто делает на заказ. И как забавно наблюдать, как такие горе-мастера, обсуждают с заказчиком, как в их поделке все будет супер, и как оно будет работать... Просто смешно )))

https://remontkit.ru/wp-content/uploads/2020/07/9120720.jpg

Вы знаете, я заметил, что почему-то, на просторах интернета можно встретить массу универсальной хрени, но как-то нет ни видео, ни статей, показывающих, что люди на этой хрени готовят годами, как например на том же Weber, где видно, что он от времени уже рассыпается, но все еще в строю, или смокеры, которые покрыты тонной налета, но продолжают исправно делать свое дело... Нет, конечно можно найти ролики, где какой-нибудь дядька, сворганил себе из газовых баллонов, все в одном... Газовый баллон, на 50 л. сбоку приварена топка, она же печка для казана, сама коптильная камера смокера это еще и мангал, а с другого бока приварена еще один баллон, по идее автора, это "коптильня холодного копчения", вот такой вот ппц... Но что самое интересное, да, есть видосы, где этот дядька на нем готовит, и готовит скажет только на мангале, или использует как печь для казана, но не более того. А почему? Да потому, что это невозможно!!!

https://remontkit.ru/wp-content/uploads/2020/07/7120720.jpg

Давайте разбирать все по порядку. 
Раз уже начали со смокера-мангала, давайте разберемся с этим вопросом, а про коптильни горячего (ГК) и холодного (ХК) копчения поговорим ниже.

Смотрите... Сама идея сделать все в одном, вроде бы как и хороша, но всегда есть "НО"!
Если рассматривать смокер, как смокер, т.е. именно американскую коптильню, где длительно можно и нужно коптить продукты и получать вкуснейшее барбекю, то газовый баллон, далеко не лучший выбор, но здесь не об этом, про смокеры из газовых баллонов уже есть и видео и статьи...
Дело в том, что смокер должен быть сконструирован относительно правильно, не должен иметь лишних дар под "шампурА", а напротив быть относительно герметичным. Ну и естественно, в коптильной камере смокера ни в коем случае не стоит разводить огонь или закидывать туда уголь. Смокер при своей работе, именно как смокер (иного я и думать не могу), с внутренней стороны покрывается специфическим налетом, который п своей структуре довольно таки твердый, гладки, не маркий. Под которым хорошо сохраняется металл. И если разжечь огонь, то этот налет начинает обгорать и хлопьями падать вниз, на продукты. Так же, в смокере присутствует некоторое количество жира, который, на само деле, не так уж и часто чистят... Ну может разок в месяц, при ежедневной работе, а то и реже. И когда мы разведем (ой, тьфу... тьфу... тьфу). Если развести огонь в коптильной камере, то жир безусловно выгорит, все покроется пеплом, и даже если все вычистить, но не помыть, ведь никто не будет мыть от пепла смокер, то потом, когда захочется в нем покоптить, т.е. использовать по прямому назначению, капающий жир и влага, в перемешку с пеплом, да плюс еще нагрев... Все это месиво превратиться в так сказать - вонючий пепельно-жировой цемент, который придется отбивать от днища, разве что перфоратором... Да, вонь!!! Вы когда-нибудь тушили окурок в банку из под шпрот, в самое масло? Вот такая же вонь этого месива... 

Ну и конечно, дырки для шампуров не дают нормально проходить дыму, все воняет, и нормально функционировать не может.
https://remontkit.ru/wp-content/uploads/2020/07/28120720.jpg

По поводу использования топки смокера, как печи для казана, тут двоякое мнение. Если посмотреть с одной стороны, то совместно готовить на смокере, где нужно очень легкое, медленное горение и что-то готовить в казане, где должно быть горение куда более интенсивное, то же не выйдет. Или одно начнет гореть, или второе никогда не будет готово... 
Также, многие рукодельники, для того, чтобы была возможность поставить казан, делают крышку топки сверху. С точки зрения смокеростроения, это тоже не есть правильно, т.к. готовя на смокере, время от времени приходится подбрасывать дрова, а открывая крышку вверх, из топки вылетает все тепло. Поэтому правильные смокеры, делаются исключительно с дверцей топки в торце, т.е. сбоку.

Да, есть один вариант, который имеет право на жизнь, это когда полностью перекрывается верхняя часть топки смокера:
https://remontkit.ru/wp-content/uploads/2020/07/59120720.jpg
https://remontkit.ru/wp-content/uploads/2020/07/61120720.jpg
Но... По моему оно того не стоит, т.к. даже не используя смокер по назначению, а просто прогоняя через него дым, нам все равно придется его топить исключительно хорошими дровами. Чтобы на стенках коптильной камеры, не осели продукты горения хвойных, или краски от старых досок...

Теперь давайте порассуждаем о совмещенных коптильнях Горячего (ГК) и Холодного (ХК) копчения

Для начала, если речь идет о нагреве коптильни ГК, то по моему без разницы чем ее нагревать. Главное, чтобы прогрева хватало...  Ну и если вы планируете, что в одной и тоже коптильне ГК, вы будите коптить на улице, т.е. на костре, или на буржуйке, а потом переносить ее в помещение и устанавливать внутрь тэн, то почему бы и нет.

А вот если вы хотите использовать одну и туже емкость и для ГК и для ХК, то тут уже не так все просто...

Универсальность коптилен, как я уже писал выше, очень спорный момент, (с моей точки зрения).  При холодном копчении, выделяется слишком много влаги, которая с коптильными веществами, (и прочими плодами горения), осаживается на коптильной камере, системе подачи дыма и т.п... И все бы ничего, пущай оно себе "обтекает", высыхает и существует так десятилетиями. Но в случае универсальности, которую многие хотят сделать, этой жижей будет заливать и тэн, и все прочие, что есть в коптильне... А при нагреве, естественно все будет выгорать, совсем неблаготворно влияя на продукты, ароматы и т.д... Думайте сами, надо ли оно вам.

Я крайне критично отношусь ко всему универсальному, т.к., как показывает практика, универсальность, вроде бы как и добавляет функциональности, но тем самым лишает оригинальные вещи каких-то опций...  Как например швейцарский нож Victorinox, если использовать как карманный, перочинный нож он супер, но когда к нему приделывают часики, часть его функционала теряется. Ты боишься им настолько же агрессивно работать, чтобы не повредить эти часики, ты не можешь его испачкать, т.к. помыть будет целая история... И т.д... и т.п... Да и часики, вроде бы как и хороши, но, не влагозащищенные, и из-за попытки все сделать очень компактным, управление в них осуществляется одной кнопкой, и попробуй запомни, когда надо просто нажать, а когда нажать и удержать, а когда двойное нажатие... С учетом, что в часиках еще есть куча наворотов, по типу барометра, будильников, таймеров, высотомера, календаря и т.п... Да, безусловно всем этим можно пользоваться, но по моему лучше, когда нож в кармане и я им могу пользоваться как ножом, не боясь повредить тонкую электронику, а часы на руке, где им и место.

Пишите свое мнение, мне очень интересно, что вы об этом думаете...
И скажу по секрету, я тоже раньше очень хотел себе иметь что-то, или все универсальное, но критический склад ума и здравый смысл (ИМХО), сделали свое дело... Теперь у меня целая выставка грилей, смокеров, коптилен и т.п... 👍

Подпись автора

Maxim Sakulevich youtube.com/MaximSakulevich
👉 Термометры и прочее, чем пользуюсь я: http://bbq.frmbb.ru/pages/prisposobi
👉 Заказать у меня Дымогенератор, SnS, Коптильню и т.п... http://bbq.frmbb.ru/pages/zakaz